FRAIS D'EXPÉDITION OFFERTS à partir de 100 euros de commande avec le code 4M8104NVS9AX

Lot de cartes postales ( Sabena, Air France, XP Express Parcel Systems )

Product image 1Lot de cartes postales ( Sabena, Air France, XP Express Parcel Systems )
Product image 2Lot de cartes postales ( Sabena, Air France, XP Express Parcel Systems )
Product image 3Lot de cartes postales ( Sabena, Air France, XP Express Parcel Systems )
Product image 4Lot de cartes postales ( Sabena, Air France, XP Express Parcel Systems )
Product image 5Lot de cartes postales ( Sabena, Air France, XP Express Parcel Systems )
Product image 6Lot de cartes postales ( Sabena, Air France, XP Express Parcel Systems )
Product image 7Lot de cartes postales ( Sabena, Air France, XP Express Parcel Systems )
Product image 8Lot de cartes postales ( Sabena, Air France, XP Express Parcel Systems )
Product image 9Lot de cartes postales ( Sabena, Air France, XP Express Parcel Systems )
Product image 10Lot de cartes postales ( Sabena, Air France, XP Express Parcel Systems )
Product image 11Lot de cartes postales ( Sabena, Air France, XP Express Parcel Systems )

Prix régulier 50,00 € TTC 6%

Nous acceptons les paiements suivants :
 Carte de crédit (Visa, MasterCard, Amex)
 Paypal
 Disponible au point d'enlèvement
Au 30, rue de l’enseignement 1000 Bruxelles chez Pascal Karp Watches Expertise tous les jours entre 10:00 et 19:00 sauf le dimanche.
 Transfert bancaire
Ceci est un lot de cartes postales de la Sabena, accompagné de deux exemplaires d'XP Express Parcel Systems, ainsi que d'un exemplaire d'Air France.

Caractéristiques

Particularité Notes manuscrites ( carte illustrée avec la Caravelle VI - N )
État Occasion, très bon état
Année d'édition 1950 - 1998
Langue(s) Français, Anglais
Aviation belge Oui
Format 10.5 x 14.8 x 1 cm
Auteur Sabena

Description

Voici un lot de cartes postales de la Sabena, accompagné de deux exemplaires d'XP Express Parcel Systems, ainsi que d'un exemplaire d'Air France. Nous vous proposons, dans l'ordre :

Cartes postales anciennes

Sabena

  • Carte ( fin 1950 - début 1960 ) représentant la ligne aérienne reliant les aérodromes de Haren ( Bruxelles, Belgique ), Dübendorf ( Zurich, Suisse ) et Bâle - Mulhouse ( aujourd'hui EuroAirport Basel - Mulhouse - Freiburg, actuelle Grand Est, France ).
  • Carte illustrée avec une œuvre représentant la Sud - Aviation SE 210 Caravelle VI - N ( OO - SRB ) survolant la ville d'Istanbul ( Turquie ) au couché du soleil. Cet appareil a effectué son premier vol le 27 janvier 1961. Il sera d'abord livré à la Sabena ( 16 février 1961 ), puis chez Sobelair ( 31 mars 1971 ), ensuite à Air Afrique ( 6 janvier 1975 ) pour terminer chez Sobelair ( 24 mars 1975 ) avant sa mise au rebus. Au verso de la carte, en plus du texte manuscrit datant du 17 octobre 1965, un cachet indique que la carte provient de l'Expo Philatélique s'étant tenue au Palais des Nations ( 23 - 24 octobre 1965,  Genève, Suisse ), à l'occasion du 20ème Anniversaire de l'entrée en vigueur de la Charte des Nations Unies.
  • Carte ( années 1970 ) sublimement illustrée avec une aquarelle représentant l'aéroport de Bruxelles - National ( Zaventem, actuelle province du Brabant flamand, Belgique ), avec trois appareils emblématiques " visibles " ( DC - 10, Boeing 747, Boeing 737 ) parqués durant l'embarquement, avec le va - et - vient habituels des véhicules sur le tarmac. En arrière - plan, un quatrième appareil emblématique ( Boeing 707 ) vient d'effectuer son décollage.

Air France

  • Carte illustrée avec une photographie de la Sud - Aviation SE 210 Caravelle III " Normandie " ( ex - F - WHRS, F - BHRS ) en plein vol. L'appareil a été livré, à Air France, le 26 octobre 1960. Il a ensuite volé pour Air Inter ( mars 1974 - mai 1983 ), pour être cédé à Altair Linee Aeree ( août 1983 ). " Normandie " terminera sa carrière avec un moteur en feu, lors d'un décollage de l'aéroport de Milan - Linate ( Lombardie, Italie ). Les 7 membres d'équipage et les 82 passagers en sortiront indemnes.

Cartes postales récentes

Sabena

  • Sept cartes représentant le British Aerospace 146 / Avro RJ85 ( BAe 146, immatriculation d'essai : G - 6 - 271 ) au moment du décollage, à l'époque du partenariat entre la Sabena et Swissair. Cet appareil effectuera son premier vol le 17 novembre 1995, avant d'être livré à la DAT ( immatriculation : OO - DJK, 6 décembre 1995 ) - Delta Air Transport - une filiale de la Sabena. Il sera ensuite cédé à SN Brussels Airlines ( 15 février 2002 ), puis livré à Brussels Airlines ( 25 mars 2007 ). Retiré des opérations ( 20 février 2011 ), il sera stocké à l'aéroport international Aurel - Vlaicu ( Bucarest, Roumanie ), le 2 août 2011. Durant le même mois, il sera livré à la Falko Regional Aircraft ( immatriculation : G - CGVU ), une compagnie britannique spécialisée dans le prêt - bail d'appareils.
  • Une carte représentant le British Aerospace 146 / Avro RJ85 ( BAe 146, OO - DJR ) en train d'amorcer la phase d'atterrissage, à l'époque du partenariat entre la Sabena et Swissair. Cet appareil effectuera son premier vol le 19 juillet 1996 ( immatriculation d'essai : G - 6 - 290 ), avant d'être livré à Summit Air ( immatriculation : C - FE ), une compagnie aérienne canadienne. Il sera ensuite livré à la DAT ( 31 juillet 1996 ), puis à SN Brussels Airlines ( 15 février 2002 ) et enfin à Brussels Airlines ( 25 mars 2007 ) avant d'être stocké au mois de mars 2012. Par la suite, l'Avro RJ85 retournera à Summit Air ( immatriculation : C - FERJ, 9 juin 2015 ) pour être cédé à First Air ( 15 juin 2015 ), une autre compagnie aérienne canadienne. Stocké au mois de mars 2017, il sera rendu à Summit Air ( 4 novembre 2019 ).
  • Quinze cartes représentant le British Aerospace 146 / Avro RJ100 ( Bae 146, OO - DWD ) sous trois angles de vues différents. En 1998, année marquant le 75ème anniversaire de la compagnie aérienne belge, l'Avro RJ100 fut décoré pour l'occasion et présenté lors d'une cérémonie s'étant tenue à Woodford ( Cheshire, Angleterre ), le 9 mars. Il effectuera son premier vol le 25 mars ( immatriculation d'essai : G - 6 - 324 ), avant d'être livré à la DAT, le 1er avril. Après la faillite de la Sabena, l'Avro RJ100 sera utilisé par SN Brussels Airlines ( 15 février 2002 ), puis par Brussels Airlines ( 25 mars 2007 ). Il sera retiré des opérations et stocké au mois d'octobre 2017 ( immatriculation : G - CKTY ), pour enfin servir comme approvisionnement en pièces détachées pour QinetiQ, une compagnie multinationale de technologie de défense britannique.

XP Express Parcel Systems

  • Deux cartes représentant le Fokker F27 - 600 " Monique " ( PH - FKT ) en plein vol. Produit par la société de construction aéronautique néerlandais Fokker, cet appareil est livré le 13 mars 1967. Il connaîtra plusieurs immatriculations, dont PH - XPA, A40 - FD, AP - BBJ, A40 - FD, G - AZFD, HB - AAW et, enfin, PH - FKT. Rendu à Fokker ( Schiphol - Oost, Hollande - Septentrionale, Pays - Bas ), le 14 avril 1983, l'appareil est livré à XP Airlines - Express Parcel Systems ( Beek, Limbourg néerlandais, Pays - bas ), le 27 décembre 1985. Baptisé " Monique ", l'appareil est utilisé pour les vols européens nocturnes de livraison. Par la suite, il est cédé à Schreiner Airways ( Leiden, Hollande - Méridionale, Pays - Bas ), le 14 juin 1989. Le Fokker F27 - 600 est retiré des opérations le 9 novembre 1993 ( immatriculation : D - AELF ).

( sources : Wikipédia, www.planelogger.com, www.webeugene.org, www.airfleets.fr, www.skystef.be, www.hdekker.info, Éric Dessouroux )

Ladite présentation n'aurait jamais pu être aussi précise sans le concours et les connaissances de Monsieur Éric Dessouroux, ancien de la Sabena ( au sein de laquelle il a côtoyé mon père ) et véritable passionné de l'histoire et du monde de l'aviation. Je tiens à le remercier mille fois pour l'aide précieuse qu'il m'a apportée.

Mehdi Schneyders.

À PROPOS DE CET AUTEUR
Sabena

À la fin de la Première Guerre mondiale, le S.N.E.T.A. ( Syndicat National pour l’Étude du Transport Aérien ) envisage la création de lignes commerciales en Europe et en Afrique. Cette initiative devient réalité en 1920, depuis l'aérodrome de Haren ( Bruxelles, Belgique ), avec le lancement d’une flotte aérienne constituée d’appareils militaires reconvertis en transporteurs civils, lesquels sillonnent l’Europe ( liaisons Bruxelles - Londres et Bruxelles - Paris ) et la colonie du Congo belge ( ouverture d’une section Léopoldville - Stanleyville ).

Fort des succès engendrés lors de cette première étape, le S.N.E.T.A. favorise l’adoption, par le gouvernement belge, d’un projet de création d’une compagnie nationale chargée de reprendre l’héritage aérien présent et de le développer. Ainsi naît la Société Anonyme Belge d'Exploitation de la Navigation Aérienne ( S.A.B.E.N.A., 23 mai 1923 ) - que nous connaissons toutes et tous sous l'acronyme Sabena - à laquelle on assigne une nouvelle mission : assurer des liens aériens entre la Belgique et le Congo belge.

Entre le 12 février et le 3 avril 1925, les aviateurs Edmond Thieffry ( 1892 - 1929 ), Léopold Roger et Joseph De Brycker réussissent à convoyer leur tri - moteur Handley Page W.8e, surnommé " Princesse Marie - José ", de Bruxelles à Léopoldville ( actuelle Kinshasa, République démocratique du Congo ). Cet exploit sera l’antichambre du développement futur des liaisons aériennes très importantes entre la Belgique et le continent africain ( création de la ligne aérienne Belgique - Congo en 1935 ).

En 1929, la Sabena se voit équipée notamment d’appareils de type Fokker pour l’exploitation européenne de son réseau, ainsi que des Savoia - Marchetti pour ce qui concerne l’Afrique. Après le déclenchement de la Seconde Guerre mondiale ( 1er septembre 1939 ), l'invasion de la Belgique ( du 10 au 28 mai 1940 ) marque l'arrêt des activités de la compagnie aérienne sur le territoire national,... mais pas au Congo belge !

Après 1945 et la défaite des forces de l'Axe, la Sabena reprend lesdites activités et ce, dans le schéma d’une évolution très importante du transport aérien commercial. Sous l'impulsion d'Anselme " Selmo " Vernieuwe D.F.C. ( 1916 - 1984 ), pilote de bombardier au sein de la R.A.F. durant la guerre, de nombreux aviateurs belges de la R.A.F. et de la S.A.A.F. viennent grossir les rangs du personnel navigant, notamment Georges " Poupa " Jaspis D.F.C. ( 1916 - 2007 ), Robert " Bobby " Laumans ( 1920 - 2014 ), Guy " Kéké " Gigot ( 1922 - 1982 ) et Fernand " Ferdie " Jaumoulle ( 1921 - 2020 ). Avec la généralisation des hôtesses à bord, parmi lesquelles Amanda " Mouchka " Stassart ( 1923 - 2013 ), la compagnie se dote de DC - 4, DC - 6 et DC - 7, puis entre dans l’ère des moteurs à réaction avec le Boeing 707, suivi du DC - 10 et du Boeing 747.

De 1946 à sa déclaration de faillite, la compagnie nationale belge n’a cessé d’étendre son réseau sur quatre continents, avec un accent particulier sur les liaisons africaines. Toutefois, en dépit de ses nombreuses activités, la Sabena n’a jamais été une entreprise commerciale véritablement rentable. Malgré de nombreux efforts, en réalisant des coupes budgétaires et en termes de ressources humaines, l’entreprise sera incapable de résorber ses dettes et sera déclarée en faillite le 7 novembre 2001. Peu avant, son principal partenaire, la compagnie Swissair, se déclarait en faillite également.

En 2002, SN Brussels Airlines succède à la défunte Sabena et, au mois de novembre 2006, annonce son " mariage " avec Virgin pour former une nouvelle compagnie : Brussels Airlines.

( sources : Wikipédia, Ciel de Gloire, Geneanet, www.350sqn.be, www.aviation-photographie.net, www.cairn.info, www.belgiumwwii.be, www.auschwitz.be )

Fermer (esc)

Popup

Use this popup to embed a mailing list sign up form. Alternatively use it as a simple call to action with a link to a product or a page.

Age verification

By clicking enter you are verifying that you are old enough to consume alcohol.

Recherche

Panier

Votre panier est vide.
Boutique